Auktion 118:

  Auktion 73

73-3245

James,H.

Ordnance Trigonometrical Survey of Great Britain and Ireland. Account of observations and calculations, of the principal triangulation: and of the figure, dimensions and mean specific gravity, of the earth as derived therefrom. 2 Bde. Ldn., Eyre & Spottiswoode 1858. Fol. Mit 2 gest. Front., 28 (1 gefalt., 20 dplblgr.) Kupfertaf. 2 Bl., XVII, 782 S., 1; 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. etw. best., Bezug tls. ausgeblichen, Kanten mit kl. Bezugeinrissen).

Poggendorff III, 683. - Der Geodät James war von 1854-74 Direktor der "Ordnance Survey of Great Britain", der "British Government mapping agency". Im Rahmen seiner Tätigkeit entwickelte er einen photozinkographischen Prozess, den er später auch zur Herstellung von Faksimiles nutzte, und der in den Veröffenlichungen der Agency die Lithographie völlig verdrängte. Die von James beschriebene Triangulation ist noch heute die Basis für die Landvermessung. Tafeln überwiegend mit trigonometrischen Netzen sowie mit 1 großen mehrf. gefalt. Karte von Großbritannien, 1 Weltkarte, Abbildungen von Instrumenten und Gebietskarten. - Text schwach gebräunt, Titel mit etwas Abklatsch des Front. Tafeln stockfleckig oder durch Abklatsch etwas verfärbt, teils im Falz leicht leimschattig, 5 Tafeln auf Kopf eingebunden. Gefalt. Weltkarte mit längerem repariertem Einriß.

James,H. | Bild Nr.1

James,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt