Auktion 61

61-3244

Jackson,R.

Über die Fieber in Jamaika, aus dem Engl. übersetzt, mit Anmerkungen u. Zusätzen von K.Sprengel. Lpz., Schäfer 1796. X, 262 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt, Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).

Hirsch-H. III, 387. Engelmann 208. - Erste deutsche Ausgabe. Seltenes medizinisches Werk. - Das gemeinhin als 'Gelbes Fieber' bezeichnete epidemische, endemische und ansteckende Fieber breitete sich zuerst auf Jamaika und anderen westindischen Inseln besonders unter den englischen Soldaten aus. Hier fand der englische Wundarzt Gelegenheit, die verschiedensten Formen und Grade des Fiebers zu studieren und seine Beobachtungen in ein System zu bringen. - Robert Jackson (1750-1827) schrieb nach Aufenthalten in Westindien, Nordamerika und im Orient vorwiegend über Tropenkrankheiten.

Jackson,R. | Bild Nr.1

Jackson,R. | Bild Nr.1