Auktion 110
110-3244 Zöllner,C.W.
Geschichte der Fabrik und Handeisstadt Chemnitz von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Chemnitz, Troitzsch 1888. Mit Frontispiz und 8 Tafeln (davon 1 mehrfach gefalt.). VIII, 504 S. Illustr.Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best., Kap. leicht angefranst).
Erste Ausgabe. - Mit zweispalt. Namen- und Sachregister (S. 497 - 504). - Etw. gebräunt. Innengel. tls. eingerissen. Die Falttaf. mit unterl. Falzeinriss.