Auction 106
106-3244 Krünitz,J.G.
Oekonomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- u. Land-Wirthschaft. 31. Bd. (von Is bis Iz). 2. Aufl. Bln., Pauli 1792. Mit gest. Front. u. Titelvign., 10 gefalt. Kupfertaf. sowie 1 Falttab. 1 Bl., 970 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Enthält Artikel zu: Island, Italien, Jubel-Fest, Jude, (ausführlich), Jungfrauschaft, Jütland, etc. - Dabei: Ders. Dass. 24. Tl. 2. Aufl. Bln., Pauli 1808. Mit gest. Front., Tvign. u. 8 gefalt. Kupfertaf. 790 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Ausführlich zum Thema "Marmor" u. "Marmorieren" (S. 639-790), sowie u.a.: Markscheidekunst, Manuscript, Manufacturen und Fabriken, Marder, Marionetten-Spiel, etc. - Ders. Dass. 86. Tl.: von Maus bis Meer. 2. Aufl. Bln., Pauli 1809. Mit 12 (statt 16) gefalt. Kupfertaf. - Ohne Taf. 5-6, 8 u. 13. - Tls. starke Gebrauchssp.