Auktion 119:

  Auktion 106

106-3242

Krünitz,J.G.

Ökonomisch-technische Encyklopädie,... Tl. 33: Von Kama bis Kamm. Bln., Pauli 1785. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 12 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 691 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. beschabt u. best.).

Enthält Artikel über: Kamel, Kamille, Kamm, Kammer, ausführlich (S. 518-690) Kämmerey, etc. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. - Dabei: Ders. Dass. Ordnung. Tl. 29: Jan-Inf. Bln., Pauli 1783. Mit 1 gest. Front., gest. Titelvign. und 13 (st. 14) Kupfern. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Starke Gebrauchsspuren). - U. a. mit Artikeln über Indigo (hierzu 8 Kupfer), die braslian. Provinz Janeiro (kurz zusammengefaßt mit Erwähnung von Rio de Janeiro), Illuminieren (kolorieren von Kupferstichen, Landkarten, Fächern etc.) und Japan. - Ohne Taf. 14. St.a.T. u.V. - Ders. Dass. (Tl. 37: Von Ker bis Kink. Bln., Pauli 1786). Mit 4 Kupfertaf. 908 S. (Ohne Titelbl.). Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Mit längeren Artikeln zu den Stichworten Kessel, Ketzer, Keuschheit, Kiefer, Kiesel, Kind, Kind-Betterin, Kinder-Mord, Kinder-Spiel etc. - Stärkere Gebrauchsspuren.

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt