Auktion 56
56-3241 Wied-Neuwied,M. Prinz zu.
Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Bde. Ffm., Brönner 1820-21. 4°. Mit 19 (als Vign. bez.) Kupfertaf. XXXIV S., 1 Bl., 380 S., 3 Bl.; XVIII, 345 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt) u. spät. Hldr.
Sabin 47018. Bosch, I, 321. Erste Ausgabe (Quarto-Ausg.). Fehlen die 22 gest. Tafeln und 3 Karten! - Bd. 1 breitrandiges Ex., stockfl. u. gelockert, Bd. 2 etw. gebräunt.