Auktion 53
53-324 Postilla ewangeitska,
aneb Weykla...Pracy: Kneze Martina Philadelpha zamrsteho...(Wohl Prag) 1592. Fol. Fragment. Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen kolor. Textholzschn. XXXVI, 1274 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Neu aufgebunden, beschabt u. bestoßen, einige Wurmlöcher, es fehlen die Schließen).
Nicht bei Adams. - Durchgeh. gebr., wasser-, finger- u. stockfleckig. Tit., Anfang (bis S. XIII) u. Ende. mit unschön rep. Randläsuren (Blätter nur fragment. erhalten). Gekauft wie besichtigt. - Sehr selten.