Auction 56
56-3239 Becker,J.H.
Die hundertjährige Republik. Sociale und politische Zustände in den Vereinigten Staaten Nordamerikas. Mit Einleitung von Fr. Hellwald. Augsburg, Lampart 1876. 2 Bl., LV, 384 S. Hldr. d. Zt. mit Umschl. (Tls. berieben u. bestoßen, Umschl. angestaubt u.a. dem Innnendeckel geklebt).
Nicht bei Sabin und Howes. Pochmann-S. 605. - Erste Ausgabe dieser sozial-kritischen Auseinandersetzung mit dein großen Glücksbringer des 19. Jhdts. Über Arbeitsverhältnisse, Korruption, Wahlen, organisiertes Verbrechen, Ausbeutung des Volkes, etc. - Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Vors.