Auction 115
115-3239 Altmeistergraphik.
4 Bl. mit Darst. zum Leben Alexanders des Großen (2) u. christl. Darstellungen. Kupferstiche 17./18. Jh. Zw. 14,2 x 10,8 u. 21,5 x 29 cm. 2 Bl. aufgez., 1 Bl. am ob. Rd. auf Papier geklebt.
Schlacht am Hydaspes. "Accumulat clades subito conspecta per undas vis elephnatorum...". Mit Rd. um die Plattenkante. - Kampf zw. Alexander u. Porus. "Alexander cum Poro rege Indorum dimicat...". Bl. 4 aus einer Folge wohl bei G. de Jode. - Kl. Radausrisse u. Wurmsp. - Harmen Jansz. Muller (ca. 1540-1617). Der untreue Diener wird ins Verlies geschleppt. Bl. 6 aus einer Folge. Unt. mit Textverlust. Wegen einiger Randein- u. -ausrisse aufgez. - Engel mit Marterwerkzeug u. Martersäule. Unter d. Darst. Text: Insanam ut veners reprimas, in pectore flammam... - Etw. fleckig.