Auktion 73

73-3239

Buy de Mornas,(C.).

Atlas methodique et elementaire de geographie et d'histoire. Bde. 2. u. 4 (von 4). in 2 Bdn. Paris, Selbstvlg. 1761-62. Fol. Mit 2 dplblgr. gest. Titeln, 4 dplblgr. gest. u. kolor. Tab., 80 dplblgr. gest. u. kolor. Karten, 5 dplblgr. gest. Taf., 1 dplblgr. kolor. Stammbaum u. 38 dplblgr. gest. Textbl. (inkl. 3 Bl. Inhaltsverz.). Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., tls. Schab- u. Kratzspuren, Kap. mit kl. Fehlstellen).

Erste Ausgabe. - Brunet III, 1910. NUC 87, 1016993. Philipps 628 - Prachtvoller Geschichtsatlas, in dem die Karten meist als Mittelstück zwischen zwei Textspalten gesetzt sind. - Der zweite Band behandelt die antike Welt. Dort befinden sich 5 große Kupfer zur Schöpfungsgeschichte sowie Weltkarte u. Karten v. Pelopones, Balkan, Deutschland, Grossbritannien, Italien, Belgien, Frankreich, etc. Bd. 2 nicht kompl., enthält die num. Bl. 1-54 (statt 70). Bd. 4 kompl. mit den num. Bl. 131-206. - Variante mit der dekorativen Rokoko-Bordüre auf starkem Papier.

Buy de Mornas,(C.). | Bild Nr.1