Auktion 118:

  Auktion 87

87-3237

Creve,C.C.

Von den Krankheiten des weiblichen Beckens (Bd. I: Alles Erschienene). Bln., Himburg 1795. 4°. Mit 11 gefalt. Kupfertaf. XVI, 180 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Hirsch-H. II, 142. MNE I, 160. Nicht bei Waller, Wellcome und Garrison/Morton. Seltene erste Ausgabe. - Creve (1769-1853) studierte in Mainz Medizin und erhielt 1793 dort eine außerordentliche Professur. 1800 ließ er sich in Eltville im Rheingau als Arzt nieder. Sein vorliegendes, in sich abgeschlossenes Werk, handelt "Von den Beinbrüchen der Beckenknochen und den Krankheiten ihrer Verbindungen", alles sehr anschaulich mit Kupfern illustriert. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Blattränd. tls. angestaubt, St.a.T.

Creve,C.C. | Bild Nr.1

Creve,C.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt