Auktion 115

115-3236

Album

(Deckeltitel). Album mit zus. 22 mont. Zeichnungen (davon 21 tls. lavierte Federzeichnungen u. 1 Bleistiftzeichnung) von J.W. von Spies. Wohl Düsseldorf, dat. 1848-49. Bltgr. je ca. 23,5 x 18,5 cm; Album ca. 35,5 x 30 cm. 52 Bl. (davon 30 weiße). Etw. spät. Hldr. (Minimale Gebrauchssp.).

Originell u. kunstfertig gezeichnete Karikaturen u. Bildergeschichten, oft begleitet von humorvollen Versen. In einem Album zusammengestellt, jedes Blatt mit gezeichnetem Rahmen. - Als Urheber der Zeichnungen gibt sich ein J.W. von Spies zu erkennen, wohl ein Abkömmling des alten Düsseldorfer Adelsgeschlechtes und damals Schüler am Gymnasium in Düsseldorf. - Am Beginn findet sich eine Folge von Karikaturen auf Lehrer mit dem Titel "Die neun Weisheits-Gefäße, wie sie gezeigt werden zu Düsseldorf". In den umfangreichen Scherzgedichten werden die einzelnen Persönlichkeiten spöttisch charakterisiert. Es folgen kl. Tierbildergeschichten im Stil der Illustr. v. Wilhelm Kaulbach zu Goethes "Reinecke Fuchs", mehrere zum Thema unglücklicher Liebe. - Minimale Alterssp. - Album with 22 mounted drawings (21 partly washed pen drawings and 1 pencil drawing) by J.W.Spies. Later half leather. Slightly worn.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1