Auktion 104
104-3236 Paravent Wappen
Frankreich 18./19. Jhdt. 3-flügeliger Paravent. Holz gelackt, bemalt u. vergoldet. Rundum Fries mit Landschaftmotiven. Kassetten mit feiner Malerei, mit Figurenszenen, Vögeln u. Blumen. Unterhalb mit Wappen Löwe u. 3 Ähren (Heuballen). Rückseitig einfach gehalten in schwarz u. rot. Tlws. rep. Rissstellen in den Kassetten. Alterssp. H: 180 cm. B: ca. 170 cm. Aus Schweizer Privatsammlung.