Auction 58
58-3234 Bang,H.
Eine Erzählung vom Glück. Hellerau, Avalun-Vlg. 1922. Mit radiert. Titel u. 20 (4 ganzs.) Radierungen im Text v. K. M. Schultheiss. 97 S., 3 (2 w.) Bl. Ohldr. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. gebleicht u. fleckig).
Rodenberg 333, 16. Schauer, Dt. Buchkunst II, 97. Thieme/Becker 30, 326.- 16. Avalun-Druck. - Eins von 200 (Gesamtaufl. 400) Ex., im Druckvermerk v. Künstler signiert. Druck des Textes in Jean Paul-Fraktur bei Jakob Hegner in Hellerau. - Vors. in d. Ecken etw. leimschattig.