Auction 70
70-3233 Reider,J.E.v.
Annalen der Blumisterei für Gartenbesitzer, Kunstgärtner, Saamenhändler und Blumenfreunde. In Verbindung mit mehreren Blumenfreunden und Kunstgärtnern. Jgge. 1-12 (alles Erschienene) in 12 Bdn. Nbg. u. Lpz., Zeh 1826-36. Mit gest. Portr. u. 285 (statt 288) tls. gefalt. kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Ecken tls. mit kl. Einrissen).
Nissen 2210. Stafleu & Cowan 8907, 1. OCLC World-Cat (1 copy); Karlsruher Virt. Kat. (1 copy). - Neben Gartenbeschreibungen und Pflanzenkatalogen finden sich Buchbesprechnungen und Artikel über Gartenanlagen und Gartentheorie. Die Stiche sind von hoher botanischer und künstlerischer Qualtät, die Aquarellierung ist in dieser farblichen und malerischen Ausführung nie mehr errreicht worden (cf. Bibliotheca Botanica). - The most attractive German series on recently introduced exotic plants. Jacob Ernst Reider was a Bavarian horticultural author and judicial magistrate. - Die ersten beiden Jgge. mit zusätzl. Tit.: "beschreibung seltener u. neuer vorzüglicher Blumen und Ziergewächse...". Ab. Bd. 9 mit d. Tit.: "Neue Annalen...". Nissen gibt je. Bd. 24 Taf. an. Unser Ex. mit je 24 Taf. für die Jgge 1-11. Im 12. Jg. nur 21 Taf. vorhanden. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., lediglich 2 Taf. mit etw. Abklatsch, sonst sauber u. ordentlich. Tit. mehrf. gestempelt, Vors. mit kl. Eckabriss. - So kompl. v. größter Seltenheit.