Auktion 85
85-3233 (Clairac,L.A.de).
Histoire de Perse, depuis le commencement de ce siècle. 3 Bde. Paris, Jombert 1750. 4 Bl., LXVI S., 4 Bl., 345 S., 1; 2 Bl., 356 S.; 6 Bl., 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Beschabt und etw. best.).
Cioranescu 19699. Schwab 334: "Très rare." Hoefer X, 633. Einzige Ausgabe. - Geschichte Persiens von 1701-1730, in Bd. III, S. 79 ff.: "Mémoires pour la continuation de cette histoire" (diverse Berichte über Ereignisse von 1729 bis 1738). - Stellenw. mit Wurmgang im Rand.