Auction 118:

  Auction 77

77-3233

Diener,C. u.a.

Bau und Bild Österreichs. Mit einem Vorw. von E.Suess. 4 Tle. in 1 Bd. Wien, Tempsky u. Lpz., Freytag 1903. 4°. Mit 250 Textabb., 4 Taf. u. 9 (3 farb.) Faltktn. XXIV, 1110 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt u. mit kl. Einrissen, Deckelbezug etw. wellig, berieb. u. best.).

Erste Ausgabe d. Standardwerkes. - Behandelt in vier Teilen: Bau und Bild der böhmischen Masse; Bau und Bild der Karpaten; Bau und Bild der Ebenen Österreichs. Seltene komplette Ausgabe des Standardwerkes. Farbige Karten: Tektonische Skizze der böhmischen Masse,Tektonische Kartenskizze der Karpaten, Übersicht der Strukturlinien der Ostalpen. - Tls. leicht stockfl. Anfang in den unt. Blattränd. tls. schmutzfl.

Diener,C. u.a. | Bild Nr.1

Diener,C. u.a. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021