Auction 59
59-3232 Necker,(J.)
De l'administration des finances de la France. Bd. 2 (von 3). (Paris?) 1784. Gr.8°. VII, 536 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Vdeckel fehlen).
Vgl. Brunet VI, 4120. Cioranescu 47910. - Wohl erste Ausgabe. - Nach seiner Entlassung als Finanzminister (1781) arbeitete Necker fast ununterbrochen vier Jahre an diesem Werk. Er verurteilt besonders die ungerechte Ungleichheit des bestehenden Steuersystems, welche in seinen Augen für die frz. Finanzmisere verantwortlich ist. Der Erfolg des Buches war unwahrscheinlich groß. Trotz aller Versuche Calonnes, als Nachfolger Neckers die rapide Verbreitung des Werkes zu verhindern, war das Buch bald überall bekannt und übte einen großen Einfluß auf die öffentliche Meinung in Europa aus. - Unbeschnitten. - Beiliegt: Pieces justificatives ou accessoires. O.O. u. Vlg. (1783). Mit zahlr. tls. mehrf. gefalt. Übers. u. Tab. 90 S., 1 Bl., 62 S. Umschl. d. Zt. (Stärker beschäd.). - Nicht kollationiert, es fehlt wohl mind. 1 Tab. Buchblock gebrochen, gebräunt, tls. gering stockfleckig.