Auktion 106
106-3232 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft... Tl. 104. Bln., Pauli 1806. Mit gest. Titelvign., gest. Portr.-Frontisp. u. 34 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 810 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Vord. Gelenk tls. eingeriss., tls. berieb. u. best.).
Enthält die Artikel von Octochord bis Ohrenzwang, darunter über Ofen (S. 71-373 mit 28 Taf.), ferner Öl, Ölbaum, Ölmalerei, Ohr etc. - Tls. leicht stockfl. Titel u. Portr. mit kl. Randeinriss.