Auktion 59
59-3231 (Pommereul,F.R.-J.de.).
Campagne du general Buonaparte en Italie, pendant les annees IVe et Ve de la republique Francaise. Par un officier general. Paris, Plassan u. Bernard 1797. 1 Bl., 380 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Hint. Gelenk mit kl. Wurmgang, etw, fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Hoefer XXXIX, 693 (nennt eine solche Ausgabe mit Verlagsort Genf). Barbier I, 485 f. Kircheisen, Napoleon, 48, und Napoleonisches Zeitalter I, 279. Im Jahr der Erstausgabe. - Behandelt Napoleons Feldzüge in Italien. - Es fehlt wohl 1 gest. Karte (Ex. im BM mit Karte). Auf besserem Papier. Tls. stockfleckig. Exlibris.