Auktion 73

73-3230

Jahrbuch

des Schweizer Alpenclub. Erster bis Achtundfünfzigster Jahrgang. Bern, Verlag der J. Dalph'schen Buch und Kunsthandlung; Verlag des Schweizer Alpenclubs, 1864-1924. 8 und Gr.8°. 58 Bde., je 200 bis 700 S., mit vielen Abbildungen, Karten und Panoramen in Holzstich, lithographiert oder nach Fotografien. Olwd.

(=Jahrbücher des Schweizer Alpenclub I-LVIII) Hauri (Panoramen und Karten des Schweizer Alpen-Club). Vollständige Reihe aller Jahrbücher des Schweizer Alpenclubs (SAC) inklusive aller "artistischen Beilagen" in Original-Schuber, Jahrbuch IX in Original-Rolle. "Excursions-Karte für 1873, Tessiner Alpen/Campo Tencio" (Jahrbuch IX) sowie "Relief-Karte des Kantons Glarus", "Die Kette der Ringelspitze" und "Aussicht vom Mittagsstock bei Wassen" (Alle Jahrbuch XXIV) auf Leinen aufgezogen. Zahlreiche Jahrbücher enthalten zusätzliche Beilagen, die aus den Vereins- respektive Club-Aktivitäten stammen oder Themen des Jahrbuchs alpinistisch ergänzen: XIX, Zur Erinnerung an das Jahrfest des SAC 1883, Panorama von Rafrüti im Emmenthal; XX, Übersichtskarte der Schweiz; XXVII, Katalog der Publikationen des Eidgenössischen topographischen Bureau's; XVIII, Tafel zur Höhenmessung durch Siedepunktbestimmung, Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz, R. Leuzingers Kurvenrelief. Schlüssel zum Verständnis der Kurvenkarten; XXIX, Geologische Karte der Schweiz; Begleitworte, Prospekt Leuzinger'sche Schweizerkarten, Prospekt "Climbing and Exploration in the Karakoram-Himalayas by William Martin Conway", XXXI, Katalog der Publikationen des Eidgenössichen topographischen Bureau's, Baum-Album der Schweiz; Bilder, Prospekt "Über Eis und Schnee; Die höchsten Gipfel der Schweiz und die Geschichte ihrer Besteigung", XXXII, Übersicht der Blätter des Topographischen Atlasses der Schweiz im Maasstabe der Originalaufnahmen; XXXIV, Prospekt "Über Eis und Schnee; Die höchsten Gipfel der Schweiz und die Geschichte ihrer Besteigung"; XXXV, "Baum-Album der Schweiz; Lichtdrucke nach photographischen Naturaufnahmen", XXXVI, Übersicht der Blätter des Topographischen Atlasses der Schweiz im Maasstabe der Originalaufnahmen; XLIII, Festprogramm Central-Fest des Schweiz. Alpen-Clubs in Bern vom 21-23.Sept. 07; LI, "Alpina Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club" XXV. Jahrgang 1917, Vertrag über die Fakultative Tourenversicherung der Mitglieder des S.A.C.; LVIII Festkarte Feier des 60-jährigen Bestehens der Sektion Bern S.A.C. mit Bon No. 168. Zusätzlich sind folgende Beilagen vorhanden und liegen bei: Otto von Bülow, Repertorium und Ortsregister für die Jahrbücher I bis XX des schweiz. Alpenclubs. Zusammengestellt und den Mitgliedern des S. A. C. gewidmet von Otto v. Bülow, Bern, 1886, Bern; "Die ersten 25 Jahre des S.A.C", Denkschrift im Auftrag des Centralcomites verfasst von Dr. Ernst Buss, Glarus, 1889; "1863-1913. Die ersten fünfzig Jahre des Schweizer Alpenclub" Denkschrift von Dr. Heinrich Dübi, Bern 1913; "Gedenkschrift zum 50-jährigen Bestand der Sektion Pilatus S. A. C. 1864-1914". Im Auftrag der Sektion verfasst von P. X. Weber, Luzern, "Die Clubhütten des Schweizer Alpenclubs", Lausanne 1928; "Clubhütten des S. A. C. Les Cabanes de C. A. S. I Rifugi del C. A. S." Herausgegeben von den Central-Comités des S. A. C. Lausanne und Zürich 1928 und 1931 inkl. Ergänzungsblätter 1.-4. Serie Zürich, Sion und Montreux 1930-46; "Repertorium für die Jahrbücher XLV-LVIII des S. A. C." Herausgegeben vom Schweizer Alpenclub. Verfasst von J. Allemann, 1934; SAC Karte der Schweiz, Montreux 1946. Zustand: Die ganze Sammlung gut bis sehr gut. Bei den ältesten Exemplaren ist der Einband teilweise etwas berieben und verblichen, in einigen Bänden sind einige Seiten etwas fingerfleckig. Jahrbuch VI, Karte "Versuch einer emenirten Darstellung der Südseite des Oberen Lötschenthals" lose. Jahrbuch IX, im Gelenk gelockert. Jahrbuch XV, Rücken geplatzt. Die Karten und Panoramen sind ebenfalls überwiegend in gutem bis sehr guten Zustand. Einige ältere Exemplare sind etwas fingerfleckig und / oder haben kleine Einrisse im Falz.

Jahrbuch | Bild Nr.1

Jahrbuch | Bild Nr.1