Auktion 126:

  Auktion 114

114-3226

Kreyter, Christoph

(tätig in Augsburg Ende 17. Jh.) Verleger. Anbetung der Hirten mit Engeln, die sämtliche Leidenswerkzeuge bei sich tragen. Kupferstich, Augsburg. Blgr. 21,3 x 16,2 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Punktuell ob. u. unt. auf Karton geklebt.

Vgl. Nagler Bd. 7, S. 174 (gibt als Ort Nürnberg an). - Etw. gebr., geringf. fleckig, wenige unterl. Randeinrisse. Sehr selten.

Kreyter, Christoph | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt