Auction 79
79-3225 Tiedemann,F.
Tabulae nervorum uteri. Heidelberg u.a., Oswald u.a. 1822. Gr.Fol. Mit 4 Kupfertaf. u. 1 lith. Portr. 17 S. Läd. Hlwd. d. Zt. (Deckel lose, stark. fl., berieb. u. best.).
Hirsch S. 497. Erste Ausgabe dieser meisterhaft ausgeführten bildlichen Darstellungen. Die fast lebensgroßen Darstellungen sind in zwei Zuständen gedruckt, und zwar zunächst als Schema, dann als plastisch ausgeformte Ansicht. - Gebräunt u. stark stockfl. St.a.T. - Selten. Beiliegt: Arnold,F. Tabulae Anatomicae quas ad naturam accurate descriptas in lucem edidit. Fesciculus I: Icones cerebri et medullae spinalis. Decem tabulae elaboratae et totidem adumbratae. Zürich, Orell-Füssli (1838). Imp.Fol. Mit 20 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. 25 S., 1 Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. Hirsch-H. I, 210 f. - Insgesamt erschienen Faszikel I, II, IV/1 u. IV/2. - Zu jeder der 10 anatomischen Tafeln 1 Umrißtafel mit ausführl. Bezeichnung in Zahlen u. Buchstaben nachgestellt, die auf den erklärenden Text verweisen. - Bibl.-Ex. mit starken Gebrauchsspuren u. stark wasserrandig. - Gratiolet,P. Mémoire sur les plis cérébraux de l'homme et des primatès. Paris, Bertrand (1854?). Fol. Nur Atlas. Mit 13 (1 kolor) lith. Taf. 2 Bl. Läd. OU. (Ohne Hdeckel, fl.). - Stark angestaubt u. wasserrandig, Ecken geknickt. - Gekauft wie besichtigt.