Auktion 77

77-3223

Graevius,J.G.

Thesaurus Antiquitatum Romanorum, congestus. Accesserunt variae & accuratae tabula aeneae. Bd. 10 (von 12). Venedig, Pasquali 1735. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign., 11 (5 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. u. mehrere Textkupf. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt u. angestaubt, tls. fl., berieb. u. best., ob. Kap. mit Einriss).

Graesse III, 128. Rossetti 5426. Schudt 820. - Nachdruck des erstmals 1694-99 in Leiden erschienenen Monumentalwerkes über das alte Rom und das Römische Reich. Vorlieg. 10. Bd. beschäftigt sich mit d. Militär u. d. röm. Legionen. Die Taf. u. Textkupf. mit Schlachtpl. - Ungewöhnlich breitrand., nur vereinzelt leicht fl. Ex.

Graevius,J.G. | Bild Nr.1

Graevius,J.G. | Bild Nr.1