Auktion 107

107-3223

Oesterreicher,H.

Anatomischer Atlas oder bildliche Darstellung des menschlichen Körpers. Neu bearb., mit 46 neuen Tafeln vermehrt von M. Erdl. Tafelband. Mchn., Palm 1845. Imp.Fol. Mit 179 (von 180, davon 32 kolor.) "in Stein" gestochenen Taf. 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.

Hirsch-H. IV, 415. - Ohne den 116 S. umfassenden Textband in 8°. - Die äußerst detaillierten Darstellungen zeigen: Die Knochenlehre (17 Taf.), Bänderlehre (8), Eingeweide- (24 von 25), Muskel- (10), Gefäß- (68) u. Nervenlehre (52). - Es fehlt die dritte Eingeweide-Taf. Starke Gebrauchsspuren, tls. feuchtigkeitsfleckig, einige Randläs.

Oesterreicher,H. | Bild Nr.1

Oesterreicher,H. | Bild Nr.1