Auction 79

79-3222

Reißeisen,F.D.

über den Bau der Lungen. Eine von der Akademie der Wissenschaften zu Berlin gekrönte Preisschrift ... De Fabrica Pulrnonum Comrnentatio ...Berlin, Rücker 1822. Gr.Fol. Mit 6 altkolor. Kupfertaf. 28 S. Hldr. d. Zt. (Ecken tls. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best.).

Graesse VI, 74. Choulant, Geschichte u. Bibl. d. Anatomischen Abb., S. 138. , Enslin, Bibl. Medico-Chirurgica S. 159. Hirsch IV, S. 761. - Vollständiges Exemplar der ersten illustrierten Ausgabe des seltenen Tafelwerkes, dem neben dem deutschen Originaltext auch die Übersetzung in Lateinische beigefügt wurde. Erstmals 1808 in Zusammenarbeit von Reisseisen und S. Th. Soemmering noch ohne Illustrationen erschienen. - Die überaus sorgfältig kolorierten von Ludwig und Fried. Wilh. Meyer, David Weiss und C. F. Thiele gestochenen Tafeln illustrieren den Feinbau der Lunge. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl.

Reißeisen,F.D. | Bild Nr.1

Reißeisen,F.D. | Bild Nr.1