Auction 70
70-3222 Petermann,W.L.
Das Pflanzenreich. Text- und Tafelnband. Lpz., Werner 1857. Gr.8°. Mit 282 kolor. lith. Taf. 1 Bl., 1010 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt, Kanten u. Ecken stärker, Kap. eingerissen, Tafbd. ob. Kap. repariert).
Nissen, ZBI 4715. Pritzel 7078. Stafleu/C. 7752. Seltene 2. Ausgabe. - Sehr seltenes Pflanzenwerk, nur 4 Exemplare auf einer Nachkriegsauktion, darunter kein Exemplar d. 2. Aufl. aus dem Jahre 1857. Unter den 4 Exemplaren welche als 2. Aufl. bezeichnet worden sind, ist als Druckjahr 1847 (?) angegeben. Es gibt noch andere Ex. mit einer Textumfangvariante 942 S. - Hier vorliegend 1010 S. - Stock.-u. braunfl., neu aufgebunden.