Auktion 89
89-3221 McLeod,J.
Voyage of His Majesty's Ship Alceste, along the coast of Corea, to the island of Lewchew; with an account of her subsequent shipwreck. 2nd ed. London, J.Murray 1818. Mit 1 gest. Portr. u. 5 kol. Aquatinta-Taf. 3 Bl., 323 S. (ohne 2 Bl. Anz.). Hldr. d. Zt. (Berieben, Innengelenke gebrochen).
Cordier, BS 2107 f. u. BJ 468. Borba de M. 507. Hill 188 f. Abbey, Travel 559. Lipperheide Le 28. - Zweite erweiterte Ausgabe. Vom Schiffsarzt der 'Alceste' verfaßter Bericht über die britische Gesandtschaftsreise unter Führung von W.P. Amherst nach China. "Die wissenschaftliche Bedeutung der A.schen Gesandschaft liegt in den von den Schiffen 'Alceste'und 'Lyra' ausgeführten Entdeckungsfahrten im Gelben Meer, dessen N- und O-Küsten der europäischen Kartographie noch unbekannt waren... Mit der Fahrt der 'Alceste' und 'Lyra', die die bis dahin unbekannte W-Seite Koreas erschloß, war die Entdeckung jener Halbinsel zu einem ersten Abschluß gebracht worden" (Henze I, 65 f. zu Amherst). Die Taf. zeigen Ansichten u. Trachten. - Text stockfleckig, Taf. etwas gebräunt. Das Portr. leicht wasserrandig, S. 219/20 mit hinterlegtem Einriß. Vergleichsexpl. enthalten teilw. noch 1 Bl. Vorstücke mehr, nach Abbey jedoch wie vorliegend komplett. Second and best edition according to BdM and Hill. With engr. portrait & 5 col. aquatint plates depicting views and costumes. "Their landing at the island of Liu-Kiu provided the natives with their first sight of a European" (BdM). - Browning and foxing, slight waterstaining to portrait, restored tear to p. 219/20. Contemp. half-calf, rubbed, inner hinges cracked.