Auktion 89
89-3220 (Klaproth, H. J. u. A. A. v. Merian).
Tripartitum seu de analogia linguarum libellus. 4 Tle. in 2 Bdn. Wien, Beck 1820-23. Qu.Gr.4°. Mit 5 (3 gefalt.) Tabellen. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel lose, 1 Rücken mit Fehlstelle).
ADB XVI, 55. Nicht bei Zaunmüller. - Seltenes Werk des berühmten Orientalisten. Alphabetisch in tabellarischer Form aufgebaut, berücksichtigt werden auch asiatische u. arabische Sprachen u. Dialekte. "Wortlisten zum Nachweis der Verwandtschaft der Sprachen, wobei die orientalischen Vergleichungen von K. herrühren" (ADB). - Etwas gebräunt u. stockfleckig, teilw. wasserrandig. 3 Bl. in Bd. 1 mit verlaufenem Tintenfleck. Exlibris Bibliotheca Lindesiana.