Auktion 97

97-322

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim).

Chirurgische Bücher und Schrifften... Jetzt auffs new auß den Originalen, und Theophrasti eygenen Handtschrifften ... wider an Tag geben ... 4 Tle. und Appendix in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1605. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 4 Druckerm., Holzschn.-Portraitvign. u. 4 Texholzschn. 8 Bl., 670 (von 680; i.e. 684) S., 20 Bl.; 1 Bl., 115 S., 3 Bl. Hldr. d. 19. Jts. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren).

Sudhoff 267. VD17 3:313744Z. Erste Straßburger Folio-Ausgabe. - "Dieser chirugische Band...ist...ein vollständig neues Werk nach Huser's Handschrift gedruckt und von allergrößtem Werk für die Kenntnis Hohenheims" (Sudhoff). - Enthält im 1. Teil Drei Bücher "Von der grossen Wundartzney"; im 2. Teil sechs Abschnitte ("Von den Imposturen", "Von Ursprung und herkommen der Frantzosen ...... Spitalbuch Theophrast" u.a.); im 3. Teil acht Abschnitte ("Das Buch von allen offenen Schäden", "Drey andere Chirurgische Bücher (de morbo Gallico, de Hulceribus, de Apostematibus), "Theophrasti praelectiones chirugicae de vulneribus" (zuvor nie in Truck außgangen) u.a.; im 4. Teil dreizehn Abschnitte ("Ein Concept oder Rhapsodia eines Chirurgischen Buchs v. Wunden..." "De ulceribus" (darunter "Libellus de Lepra"), "Beschreibung etlicher Pflaster und Ölen" (darunter "Ein Köstlich Stich Pflaster Theophrasti". " Theoph. Balsam oder Wundöl" u.a.). - Es fehlen die S. 553-562. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. - Auf Titel verso 1 weiteres gest. Portrait mont. Auf Vors. 1 Holzschn.-Portrait von Galenus. Vereinzelt kl. Tintenfl. - Vorgebunden: Quad von Kinckelbach,M. Kupferstich aus dem Paracelsus-Flugblatt. (Nbg. um 1606). 32,2 x 21 cm. - Ohne die Randbl. mit dem Text, mit Einrissen u. 1 kl. Loch, sauber aufkasch. u. bis die Einfassung beschnitten, li. gefalt.

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim). | Bild Nr.1