Auktion 113:

  Auktion 80

80-322

Le Sueur,E.

Galerie de Saint Bruno, fondateur de l'ordre des chartreux. Paris, Villerey 1816. Mit gest. Titel u. 25 gest. Taf. von Villerey. S. (15)-46. Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).

Le S. (1616-55) malte die berühmten 22 Bilder aus dem Leben des Heiligen Bruno im Kleinen Kartäuserkloster zu Paris (jetzt im Louvre). - Gest. Widm. dat. 1818. Enthält die Lebensbeschreibung des Saint Bruno, fehlen wohl die Texts. mit Tafel-Erkl. Stockfleckig.

Le Sueur,E. | Bild Nr.1

Le Sueur,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt