Auktion 2018
2018-322 (Cless,A.).
Curiosorum Nec non politicorum vagabundi per Europam, Rationis-Status, de praesenti tempore Nugae-Somniorum. Des in der Europäischen Welt überall zu Hause sich einfindenden so genannten Ratio-Status. 6 (st. 8) Tle. in 1 Bd. (Nbg., L.Loschge) 1678. 4°. Mit 2 gest. Front. u. 16 (st. 18) Kupfertaf. - Vorgeb.: Neuer Mercurius, Oder Schau-Bühne von Europa. Auff welcher gezeiget und erzehlet wird das Fürnehmsie das in den 1677... I. Theil. Amsterdam, Heimich & Diethich Boom 1678. Mit gest. Front. u. 1 (st. 10) gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 256 S. - Nachgeb.: (Bocalini,T.). Des Apollinis Neuer Probier-Ofen wie die bisherige Europiäsche Kriegs Consilia auf der Waag der Gerechtikeit uod Klugheit besteben möthten. Aus dem Parnasso. O.O. 1678. Mit gest. Front. 105 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, gebräunt tls. fl.).
I) Hayn-Got. V, 439; v. Faber du Faur II, 778a. - Eines der wichtigsten und ausführlichsten Werke der 'Ratio-Status', der Staatsräsonliteratur, die in vielen Barockromanen von Barclays Argenis an eine große Rolle spielt u. in Grimmelshausens 'Staatskram' stark hervortritt. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Anfang: "Neuer Mercurius" mit Wurmspuren u. stärker wasserrandig. Titel ausgeschnitten u. aufkasch. Einige Randeinrisse.