Auktion 107

107-3219

Bartholin,T.

Anatomia, ex Caspari Bartholini parentis institutionibus, tertium ad sanguinis circulationem reformata. Leiden, F.Hackius 1651. Mit Portraitkupfer (Drucktit. verso), 8 gefalt. Kupfertaf. u. 67 meist ganzs. Textkupf. 7 (statt 8) Bl., 592 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Kanten etw. beschabt).

Krivatsy 774. Parkinson 167. Wellcome II, 107. Choulant-Frank 245 f. Hirsch-H. I, 356 ff. Ehrencron-Müller I, 277. - Auf der Grundlage des Lehrbuches seines Vaters, Caspar Bartholin, hrsg. dritte verm. Ausgabe, die erste unter dem Titel "Anatomie". Berühmtes anatomisches Handbuch, das im 17. Jhdt. weitesten verbreitete Lehrbuch dieser Art, auch später noch mehrfach gedruckt. - Ohne gest. Tit. 7 Taf. beschn. u. aufgez. 2 Taf. mit Einrissen, Schluss mit Wurmspur (etw. Buchstabenverlust), le. Bl. mit Fehlstelle (etw. Textverlust). Tls. leicht gebräunt u. fl. Mit hs. Eintragung a.V.

Bartholin,T. | Bild Nr.1

Bartholin,T. | Bild Nr.1