Auction 73
73-3217 Scotti,(R.)
Helvetia profana. Helvetia sacra. 2 Tle. in 1 Bd. Macerata, A. Grisei 1642. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 85 S., 1 w. Bl.; 140 S., 2 Bl. (d. le. w.). Läd. flex. Prgt. d. Zt. (Lose, Rckn. mit groß. Fehlstelle, fleckig).
Graesse VI, 328. Haller I, 695. Schumann Kat. 501, Helvetica 464: "Bemerkenswerte Darstellung der Schweiz; insbesondere von Wichtigkeit ist der zweite Teil, der die Geschichte und Ausdehnung der schweizerischen Nuntiatur enthält. Ranunzio Scotti (1597-1661) war von 1630-39 Nuntius in der Schweiz ... seltene Schrift." - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. einige kl. Randeinrisse. Leicht wellig. 2 St. a. T.