Auktion 87
87-3215 (Baseilhac,J.).
Nouvelle méthode d'extraire la Pierre de la vessie urinaire par-dessus le pubis,... Brüssel u. Paris, d'Houry u.a. 1779. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 288 S. Hldr. d. Zt. (Leicht beschabt u. best.).
Hirsch-H. I, 368. Erste Ausgabe. - Grundlegendes Werk über eine urologische Operationsmethode. Die Tafeln zeigen entsprechende Instrumente. - Vereinzelt nicht aufgeschnitten, Titel gestempelt, Tafeln tls. mit kleinen Einrissen, etw. fleckig und gebräunt.