Auktion 77
77-3213 Sarnelli,P.
la vera guida de'forestieri, curiosi di vedere,...In questo nova ed. ampliato, e di vaghe figure abbellita. Neapel, Muzio 1713. Mit gest. Tit. (dat. 1708) u. 50 Kupfern a. 46 tls. gefalt. Taf. 1 Bl., 275 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., leicht verzogen u. best.).
Vgl. Pescarzoli 3722 ff. (nur ital. A.). - Reich illustrierter Stadtführer, die Taf. mit Ansichten von Brunnen. Bauwerken, Altären, Grabmälern etc. - Gest. Tit. mit kl. Einriss im unt. Gelenk u. im unt. Blattrand knapp beschnitten. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Einige Taf. knapp beschn.