Auktion 70

70-3213

Maund,B.(ed.).

The Botanic Garden, consisting of highly finished representations of hardy ornamental flowering plants, cultivated in Great Britain. Bd. 1-5 in 1 Bd. London 1827-(34). Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Widmung u. 110 (statt 120) altkol. Kupfertaf. 6 Bl. (Titel zu Bd. 2 und Register). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen, BBI 2222. - Schöne Reihe der botanischen Zeitschrift. Jede Tafel mit 4 kleinen, fein ausgeführten kolorierten Blumenbildern, von S. Watts nach E. Bury, E.u.S. Maund, Mills u. E. D. Smith gestochen. - Etw. gebräunt, wenige Taf. stärker, gest. T. u. Taf. tls. im Schnitt fl. Durchgeh. kl. Löcher im Außenrand.

Maund,B.(ed.). | Bild Nr.1

Maund,B.(ed.). | Bild Nr.1