Auction 127:

  Auction 59

59-3213

Schoepflin,J.D.

Alsatia illustrata Celtica Romana Francia. (Bd. 1 von 2). Colmar 1751. Fol. Mit 22 (4 dpblgr.) Kupfertaf., 3 (1 mehrf. gefalt.) Kupferkarten, gest. Tit.- u. Anfangs-Vign., 2 gefalt. Pl. u. zahlr. Textholzschnitte. 6 Bl. , 819 S., 22 Bl. Hldr. des 19. Jhts. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen, etw. angestaubt).

Graesse VI, 312. Brunet V, 214. Ebert 20589. ADB XXXII, 365f. Wegele 928 f. DW 1936. - Erste Ausgabe. - Die Kupfertaf. zeigen Altertümer und archäologische Funde. Mit Elsaß-Karte u. Pl. v. Basel. - Breitrandiges Ex., die Kupfer in guten Abdrucken. Tls. stockfleckig.

Schoepflin,J.D. | Bild Nr.1

Schoepflin,J.D. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023