Auktion 79
79-3212 Albers,J.F.H.
Atlas der pathologischen Anatomie für praktische Aerzte. Abt. I-IV in 1 Bd. Bonn, Henry & Cohen (Abt. IV: Cohen & Sohn) 1846-62. Gr.Fol. Mit 4 lithogr. Titeln u. 257 (93 altkolor.) lithogr. Tafeln. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose, ob. Kap. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Goldschmid, 171; Hirsch I,84. "Die deutsche Medizin verdankt (Albers) den ersten "Atlas der pathologischen Anatomie..." (NDB I,126). - Das Werk war in 45 Lieferungen von 1832 bis 1862 erschienen und daher selten vollständig. Vorhanden: I. Abt.: Krankheiten des Gehirns, des Schädels, des Rückenmarks und der Wirbelsäule. Tafeln 1-39 u. 3a, 4a, 6a, 9a-b. - 2. Abt.: Krankheiten der Brust. 1846. Taf. 1-53 u. Taf. 11a-b, 19a-b, 34a. III. Abt.: Krankheiten der Brust. 39 Taf. u. Taf. 11a, 19a-b, 34a, - IV. Abt.: Krankheiten des Unterleibes. Taf. 1-104 u. Taf. 21a-b-c, 24a-b-c, 27a, 28a, 45a, 78a u. 88a. - Tls. gebräunt u. stockfl. Tit. u. mehrere Taf. gestempelt. - Kompl. sehr selten.