Auction 123:

  Auction 70

70-3210

Tabernaemontanus,J.T.

Neuw Kreuterbuch. 2 Bde. Frankfurt, N.Basse 1588-91. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord., Druckerm. u. zahlr. Pflanzenholzschn. im Text. 8 (statt 22) Bl., 818 S., 25 (statt 13) Bl.; 4 (statt 6) Bl., S. 11-822 (statt 822, recte 823, ohne S. 752-63), 20 Bl. Abweichende, blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln, mit zus. 16 Messing-Beschlägen u. Messing-Schließen. (Bd. 1 neu aufgebunden, Rckn. u. Kanten erneuert, tls. fl. u. berieb.; Bd. 2 neu aufgebunden, gebräunt u. berieb., Hdeckel mit Bezugsausrissen).

VD 16, T 826-27. Adams T 540. Nissen, BBI 1930. Schmid, Kräuterbücher 50 ff. Erste Ausgabe. - Umfassendes, weitgehend auf eigenen praktischen Erfahrungen beruhendes Kräuterbuch des Bock-Schülers J. Theodor, der sich nach seinem Geburtsort Bergzabern "Tabernaemontanus " nannte. Mit d. posthumen u. häufig fehlenden zweiten Teil. - Bd. 1: Am Anfang mit nur 8, statt 22 nn. Bl., am Ende aber mit 25, statt 13 Bl. (Register), also fehlen 2 nn. Bl., Tit., Anfang u. Ende mit angeränd. Randläs., etw. gebräunt, tls. stockfl., tls. etw. braunfl., inges. ordentlich. - Bd. 2: Tit. nur kl. Fragment vorhanden (aufkasch.), fehlen 2 Bl. Vorstücke u. S. 1-10. 3 Bl. am Anfang mit anges. Eckabriss, S. 11-21 mit überkl. Wurmgängen in den unt. Ecken, durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. o. leicht wasserrand., ohne S. 752-763 (Lage S), Ende mit überkl. o. anges. Eckläs. o. Eckabrissen. Ende mit Wurmlöchern. 1 w. S. mit alter Tinte beschrieben, vereinzelt Marginalien. - Beide Bde. mehrfach gestempelt, Vors. erneuert.

Tabernaemontanus,J.T. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022