Auction 73
73-3209 Richard (d.i. J.M.V.Audin)
Guide du voyageur en Suisse. Paris, Audin u. Canel 1824. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. u. 7 Aquatinta-Taf. L S., 2 Bl., 711 S., 8 Bl. sowie 24 zwischengeb. nn. Bl. "Observations". Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Querard VIII, 27. Erste Ausgabe, im gleichen Jahr auch unter dem Titel "Merveilles et beautes de la nature en Suisse" erschienen. - Die Tafeln zeigen folgende Ansichten: Mont-Blanc, Route de Simplon, Vue de Valais, Gais in Appenzell, Cascade de Staubach, Cascade de Reichenbach, Rheinfall bei Schaffhausen. - Stockfleckig, Titel, erstes u. le. Bl. mit hinterl. Läs., gest. Titel angestaubt u. restaur.