Auction 118:

  Auction 73

73-3209

Richard (d.i. J.M.V.Audin)

Guide du voyageur en Suisse. Paris, Audin u. Canel 1824. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. u. 7 Aquatinta-Taf. L S., 2 Bl., 711 S., 8 Bl. sowie 24 zwischengeb. nn. Bl. "Observations". Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Querard VIII, 27. Erste Ausgabe, im gleichen Jahr auch unter dem Titel "Merveilles et beautes de la nature en Suisse" erschienen. - Die Tafeln zeigen folgende Ansichten: Mont-Blanc, Route de Simplon, Vue de Valais, Gais in Appenzell, Cascade de Staubach, Cascade de Reichenbach, Rheinfall bei Schaffhausen. - Stockfleckig, Titel, erstes u. le. Bl. mit hinterl. Läs., gest. Titel angestaubt u. restaur.

Richard (d.i. J.M.V.Audin) | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021