Auction 123:

  Auction 70

70-3208

Lonicer,A.

Kreuterbuch. Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyd, Gewürtze etc. ...Item von den führnehmsten Gethieren der Erden, Vögeln, Fischen und Gewürm. Deßgleichen von Metallen, Ertze, Edelgesteinen... Nunmehr aber durch Petrum Uffenbachium... übersehen, corrigirt und verbessert. Mit großem Titelholzschnitt, 1 Portr.-Holzschnitt und ca. 840 Textholzschnitten. 4 Bll., 750 Seiten, 12 Bll. Folio. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit auf Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließen. Ulm, M. Wagner für J. Weh in Augsburg, 1678.

Weitverbreitetes und beliebtes Kräuter- und Gesundheitsbuch; ein erfolgreiches Volksbuch, das von 1557-1783 immer wieder neu aufgelegt wurde. Die vielen hundert in ihm enthaltenen Holzschnitte erinnern lebhaft an die Illustrationen bei Bock. Sie stammen von verschiedenen Künstlern der Egenolff'schen Offizin, die auch im Rösslin'schen Kräuterbuch verwendet wurden. - Adam Lonicer (Lonitzer) war Frankfurter Stadtarzt. Der am 10. Oktober 1528 zu Marburg geborene Gelehrte starb am Orte seines Wirkens am 29. Mai 1586. Seine botanischen Schriften waren von großem Einfluss, weswegen Linné seinen Namen im Genus Lonicera verewigte (Ausst.-Kat. Lindau 1987). - Einband berieb. und fleckig; innen tls. braunfl. und mit einigen Gebrauchssp., einige Bll. mit überklebtem oder hinterlegtem Einriss, dadurch vereinzelt Buchstabenverl., Titel mit Fehlstelle am äußeren Rand, anfangs kleine Wurmspur im Bund. - Nissen 1228. Pritzel 5599. Heilmann, Kräuterbücher 233 ff. (mit verkleinerter Wiedergabe des Einleitungskapitels über die Destillierkunst). Ausst.-Kat. Ulm 1978: Die Wagnersche Druckerei Ulm, No. 3.

Lonicer,A. | Bild Nr.1

Lonicer,A. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022