Auktion 114

114-3208

Konvolut

mit 4 Graphiken d. 17.-18. Jh., darunter 1 Reproduktionsgraphik, 1 Vedute, 1 Gebäudeansicht u. 1 Portrait. Versch. Techn. u. Formate. Alle gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. vorh.: "De Beurs". Ansicht des Innenhofs der Amsterdamer Börse. Kol. Radierung und Kupferstich 1750-1760 (Wagenaar/Tirion). Ca. 26,2 x 34,2 cm. M. Betit. in d. Pl. - Moses wählt 70 Anführer aus. Radierung um 1785/86 von Garreau nach einem Gemälde von Jacob de Wit. - Gegenseitige Reproduktionsgraphik nach einem Gemälde de Wits im Paleis op de Dam. - Gaillard, Rene (1722-1790). Bildnis des J. Joseph Languet. Kupferstich und Radierung 1753. Oval, ca. 22,2 x 18,6 cm, umgeben von einer Mauerillusion. Gesamt ca. 36,7 x 25,1 cm. M. d. Namensz., Betit. u. Dat. in d. Pl. - Jean Joseph Languet war der franz. Bischof von Soissons und Erzbischof von Sens. - Meist Gebrauchssp. Tls. etw. fl. u. gebr. Tls. etw. gewellt. - Dabei: 2 gerahmte Reproduktionen.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1