Auction 70
70-3207 (Lonicer,A.
Kreuterbuch. Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewütze. Mit eygentlicher Beschreibung derselben Namen, in sechserley Sprachen,...Jetzo auffs fleissigst zum Letzten mal von neuwem ersehen...Ffm., Egenolffs Erben 1593). Fol. Fragment. Mit ca. 750 altkolor. Textholzschnitten von H.Weiditz, S.Beham, K.Faber u.a. 9 (statt 14) nn. Bl., CCCLXXXII num., 2 (statt 3) nn. Bl. Prgt. d. 17. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.).
VD 16 L 2425. Nissen BBI 1228. Pritzel 5599. Vgl. Heilmann, Kräuterbücher S. 220-32. Richter, Egenolffs Erben 536. - "Die in den einzelnen Auflagen öfter wechselnden Abbildungen stammen in ihrem Grundstock aus dem Rösslinschen Kräuterbuch, später durch Neu- und Nachschnitte vermehrt. Von Weidtz sind der Gärtner, die Kräuterküche und der Viehhof, sowie die kleinen Tierfiguren, von K.Faber der Bauer mit der Ackerwalze, von S.Beham: Adam u. Eva und die Monatsbilder..." (Nissen). - Es fehlt d. Titelbl., 4 Bl. am Anfang u. 1 Bl. am Ende. Zahlr. Bl. mit unterl. o. angeränd. Randläsuren o. kl. Eckabrissen. Num. Bl. 20 mit unterl. Loch (Textverlust), 23, 89, 223 u. 326 mit gekl. Ausriss o. Eckabriss (Textverlust, bei 326 auch Bildverlust), 338, 340, 343, 345 u. 357 größere rep. Eckabrisse u. Randausrisse mit Bild- u. Textverlust (338 nur fragment. vorhanden), 375-82 angefalzt (380-81 mit Textverlust), die le. 2 Bl. mit unterl. Eckabriss u. Randausriss (Textverlust), Ende mit zahlr. kl. Wurmlöchern. Zwischendurch ordentliches, nur tls. leicht fl. Ex. Hint. Vors. in alter Tinte beschrieben. Tls. Eckabrisse u. Ausriss3.