Auction 106
106-3207 Anonym.
Terra Tremens. Die zitterend- oder bebende Erde: Einfältig- doch klar- und deutlicher Bericht. Was Erdbeben seyen? Woher sie kommen? Was sie mitbringen und verursachen? Wie sie anzusehen und was davon zu halten? Mit beygefügt- Historisch-Chronologischer Erzehlung der meist- und fürnehmsten Erdbeben so in glaubhafften Historien von 3200. Jahren hero biß auf diese Zeit zu finden gewesen ... zusammen getragen von M.P.S.A.C. Nbg., Endter 1670. 48 Bl. Ausgebunden. - VD17 14:644055W. - Tit. mit kl. hinterlegter Fehlstelle. Gebräunt, etwas fleckig.