Auktion 72

72-3207

Ben Jochai,R.Simeon (d.i. C.G.Richter).

Die Historie des Kriegs zwischen den Preussen und ihren Bundesgenossen und Oesterreichern und ihren Bundesgenossen, von dem Einfalle in Sachsen an. 1. Bd. (von 6). Mit 17 Kupfertaf. O.O. 1758. 1 Bl., 364 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Fehlstellen, stark beschabt, mit Kratzspuren u. best.).

Erste Ausgabe. - Die Kupfer mit Schlachtendarstellungen und Ansichten belagerten und umkämpfter Städte: Pirna, Reichenburg, Prag, Geldern, Memel, Zittau, Breslau, etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Taf. im ob. Rand bis in die Einfassung beschnitten. Exlibris.

Ben Jochai,R.Simeon (d.i. C.G.Richter). | Bild Nr.1