Auktion 59

59-3204

Aufschlager,J.F.

Das Elsaß. Neue histor.-topograph. Beschreibung der beiden Rhein-Departemente. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Straßburg, Heitz 1825. Mit lithogr. Front. u. 1 (statt 8) lith. Taf. VI, 362; 2 Bl., 172 (statt VIII, 418) S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).

Ohne das 1928 ersch. Suppl. - Nicht kompl. Es fehlen Tit. u. XXII S. am Anfang des 1. Bandes, S. 173-418 u. 1 Bl. im 2. Bd. (geht nur bis Bezirk Belfort), sowie 3 gest. Faltpl. u. 7 lith. Taf. Vorhand. lith. Taf. bis knapp in die Darst. beschnitten (Schnittrest liegt bei). Tls. stockfleckig, gekauft wie besichtigt.

Aufschlager,J.F. | Bild Nr.1

Aufschlager,J.F. | Bild Nr.1