Auktion 85
85-3203 Brand,A.
Relation du voyage de Mr. Evert Isbrand envoye de sa Majeste Czarienne a l'empereur de la Chine, en 1692, 93, & 94. Amsterdam, de Lorme 1699. 2 Bl., 249 S. - Angebunden: La religion ancienne et moderne des Moscovites. Amsterdam, Lorme 1698. Mit gest. Front. u. 4 (statt 6, davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 154 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit augekl. Papierbezug. (Ob. Kap. mit Ausriss, tls. fl. u. best.).
I. Cordier, BS 2469; Lust 506; Walravens, China illustrata 70; Adelung II, 389; Henze I, 338 (u. vgl. 682). Erste französische Ausgabe. - Brand begleitete Evort Ysbrants Ides auf seiner Gesandtschaftsreise nach China. Seine Reisebeschrelbung ist wie die von Ides selbst eine der ersten relativ zuverlässigen Quellen von Sibirien. - Es fehlen die Routenkarte u. gest. Front. Gebräunt, tls. leicht fl. - II. Barbier IV, 239; Holzmann-Boh., Pseud. 299: "C'est la traduction d'un ouvrage publie en allemand sous le titre latin de "Universale religio ruttienica sive moscavitica', Freystadt, Joh. Pietersen, l'auteur est Theophilus Wahrmundus, noms que M. Minzloff dit cacher celui de G..A. Schleusing." (Barbier). Nach Holzmann-Boh., Pseud. ist Wahrmundus das Pseudonym für Gottlieb Hosemann; Jöcher III, 1085 führt unter M. von Oppenbusch ein im Titel etwas abweichohdes Werk auf. - Die Kupfer zeigen religiöse Szenen. - Stockfleckig u. gebräunt. Es fehlen die Kupfer Nr. 3-4. - Auf Innendeckel aufkasch. gest. Portr. (mit Randausrissen). Exlibris.