Auction 94
94-3202 Nature, La.
Revue des sciences et de leurs applications aux arts et a l'industrie. Jgge. 1885-93 in 14 Bdn. Paris, G.Masson 1885-93. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Textholzst. Braune Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Tit. (Leichte Gebrauchsspuren).
Der. Hrsg. Tissandier (1843-1899) war Begründer u. Herausgeber des Blattes, berühmter französ. Luftschiffer. - Enthält die Jgge. 1885/2, 1886/1, 1887/1-2, 1888/1-2, 1889/2, 1890/2, 1891-93/1-2. - Mit Beitr. versch. Wissenschaftler zur Photographie, Zoologie, Aeronautik, Astronomie, Elektrizität, Geographie, Physiologie u.v.m. - Beigebunden sind die Beilagen: "Boite aux Letters" u. "Bulletin Meteorologique". - Tls. Gebrauchsspuren bzw. Alterssp. - Nicht eingeh. kollat.