Auction 99
99-3201 (Euler,L.).
Lettres a une Princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique & de philosophie. 3 Bde. Mietau u. Lpz., Steidel 1770 (Bde. 1-2) bzw. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1774. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. 12 gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Kap. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Vgl, Poggendorff I, 690 u. Houzeau-L. 8897 (and. Ausg.). - Seltene Ausgabe der Briefe an die Tochter des Markgrafen von Brandenburg-Schwedt. - Leicht stockfleckig, N.a.T.u.V. - Exlibris.